Französisches Gymnasium - Lycée Français de Berlin

Texte : + - Reset

Calendrier des examens 2018

Le calendrier des épreuves ci-dessous est publié sous réserves. Il est susceptible de modifications de détails dans les semaines à venir.

EXAMENS SESSION 2018

Baccalauréat Général

ECA, compréhension orale anglais Vendredi 23 février de 9h50 à 10h35
ECA, compréhension orale allemand Lundi 19 mars de 10h40 à 11h25
ECA, compréhension orale espagnol Mercredi 21 mars de 14h50 à 15h35
Malgache fac2 (écrit) Mercredi 28 mars de 14h00 à 16h00
Danse Jeudi 5 avril à 12h30 à Châtenois
ECA, expression orale Courant mai
Chinois fac1 (oral) Entre le 7 et 9 mai à Vienne
Musique du lundi 14 mai au mardi 15 mai (Berlin, Francfort, Varsovie)
ECE, série S Mercredi 16 mai
Arts plastiques du mercredi 16 mai au vendredi 18 mai (Berlin, Hambourg)
Théâtre du lundi 28 mai au jeudi 31 mai (Berlin, Hambourg)
Arabe fac1+2 (oral) Mardi 29 mai à Vienne
Russe fac1+2 (oral) Mardi 29 mai à Berlin
Portugais LV1 ES (oral) En visio avec Porto

Fin des cours de Terminale Vendredi 25 mai 2018 après les cours

Abibac, langue et littérature allemandes Vendredi 1er juin de 8h30 à 13h30
Abibac, histoire-géographie Lundi 4 juin de 13h00 à 18h00
Abibac, allemand oral du mardi 19 juin au mercredi 20 juin

Philosophie série ES, L, S Mardi 5 juin de 8h00 à 12h00
LV2 série ES, L, S Mardi 5 juin de 14h00 à 16h00, 17h00 série L
Histoire-Géographie série ES, L, S Mercredi 6 juin de 8h00 à 12h00, 11h00 série S
LV1 série ES, L, S Jeudi 7 juin de 14h00 à 17h00
SVT série S Vendredi 8 juin de 8h00 à 11h30
Mathématiques série ES, L, S Lundi 11 juin de 8h00 à 11h00, 12h00 série S
Littérature série L Mardi 12 juin de 8h00 à 10h00
Physique-Chimie série S Mardi 12 juin de 8h00 à 11h30
S.E.S. + spé. série ES Mardi 12 juin de 8h00 à 12h00 ou 13h00 spé.
Epreuves orales bac général du mercredi 13 juin au vendredi 15 juin
Danois fac1 (oral) Jeudi 14 juin à Copenhague ?

Délibérations du 1er jury et proclamation Mercredi 20 juin
Epreuves orales du 2ème groupe et délibérations Jeudi 21 juin
Délibérations du 2ème jury et proclamation Jeudi 21 juin

Cérémonie du baccalauréat et de l’Abitur Vendredi 29 juin, après-midi

Épreuves anticipées

TPE du mercredi 21 mars au jeudi 22 mars
Fin des cours de Première Jeudi 31 mai 2018 après les cours
Français, série ES, S + Littérature série L Jeudi 7 juin de 8h00 à 12h00
Sciences, série ES, L Vendredi 8 juin de 8h30 à 10h00
Epreuves orales de français du lundi 25 juin au jeudi 28 juin

Diplôme National du Brevet

Epreuve orale de soutenance A fixer
Révisions DNB : Vendredi 15 juin 2018
Français 1ère partie Lundi 18 juin de 8h00 à 9h30
Français 2ème partie Lundi 18 juin de 9h45 à 11h15
Mathématiques Lundi 18 juin de 14h00 à 16h00
Histoire-Géographie Mardi 19 juin de 9h30 à 11h30
Sciences Mardi 19 juin de 11h45 à 12h45

Langue vivante étrangère (candidat individuel) Mardi 19 juin de 15h00 à 16h30

Reprise des cours en 3ème : Mercredi 20 juin 2018


haut